Пятница, 17.05.2024, 10:46

Главная » Файлы » Методическая шкатулка » Котлярова В.И учитель ОПК

Котлярова Валентина Ивановна (из опыта работы)
30.04.2011, 21:20
      Котлярова

Валентина Ивановна

учитель начальных классов и руководитель кружка ОПК  МБОУСОШ №6

-«Воспитание из всех святых дел самое святое»

Ф. Затворник

-«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится»

Книга притчей Соломоновых, 22:6

Веду кружок «Основы православной культуры»

В 2010 – 2011 веду кружок в 5 классе и в начальных классах

Работаю по программе Департамента образования и науки Краснодарского края, Краснодарский краевой институт дополнительного педагогического образования, отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии «Основы православной культуры», Краснодар, 2006г.

Цель моей работы:

духовно-нравственное воспитание на православных традициях.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, гражданственности  и патриотизме.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности. Содержание предмета дает возможность протянуть связующую нить из прошлого в будущее, чтобы не прервалась живая связь поколений, чтобы дети знали своих предков, гордились ими.  Но каким же должно быть занятие по «Основам православной культуры» в современной школе? Как его правильно построить?

Начав в 2006 г. вести кружок «Основы православной культуры», я столкнулась с рядом проблем (отсутствие учебников, методических пособий, перегруженность детей информацией, проведение кружка во внеурочное время и т. п.) Стала искать методики, приемы, с помощью которых не только преподается ОПК, но и наполняется новым содержанием воспитательная работа с детьми, одухотворяется внеурочная деятельность.

За основу своей работы   я взяла духовно-нравственное воспитание  на традициях православия. Для реализации этой задачи я стала проводить  внеклассные мероприятия, посвященные празднованию Пасхи и Рождества.

Дети охотно готовятся к этим праздникам, они с удовольствием разучивают песни, стихи, делают поделки. Это способствует их сплочению. В непринужденной форме они получают определенные знания, знакомятся с православными традициями.

с  родителями

Большую помощь в подготовке  к праздникам нам оказывают родители. Они шьют детям костюмы, помогают в изготовлении поделок.

с церковью и социумом

Мы активно сотрудничаем с  настоятелем храма с. Благодарного о. Андреем. Он присутствует на всех  внеклассных мероприятиях по ОПК, проводит беседы с детьми, родителями и педагогами школы

Я активно сотрудничаю  с учителями музыки, ИЗО, технологии, кубановедения, провожу интегрированные занятия, обмениваюсь опытом работы с коллегами на районных семинарах по ОПК, в феврале 2011 года на базе нашей школы прошел районный семинар «Проблемы преподавания основ православной культуры. Из опыта работы В.И. Котляровой».

Немаловажной составляющей частью занятий по ОПК является, на мой взгляд, знакомство учеников с основами церковно-славянского языка.  Велика роль церковно-славянского языка в истории русской духовной и светской культуры, в истории русского литературного языка.

Проходят годы, столетия, меняется речь людей. И как важно, что есть прочная основа, которая помогает языку сохранять свою чистоту, свою силу.

Несмотря на трудности начала преподавания предмета, сегодня можно говорить и о некоторых достижениях: мои кружковцы, получив определенных запас знаний, стали добрее, сплоченнее, появился интерес к истории православной культуры, родители, которые вначале настороженно относились к предмету, с удовольствием принимают участие и во внеклассных мероприятиях, и в паломнических поездках, обращаются за советом к священнику.

Категория: Котлярова В.И учитель ОПК | Добавил: school6blago
Просмотров: 1607 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0