Суббота, 27.04.2024, 13:25

Год педагога и наставника

Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»

Сайт Министерства просвещения  Российской Федерации

Сочинение-эссе по теме «Педагог- это …» Мишениной Валерии, ученицы 9 класса

Кто такой педагог? Я считаю, что педагог – это специалист, который развивает характер, формирует мировоззрение своего подопечного. По-моему, чтобы стать педагогом, нужно полностью отдаваться своей работе, не жалея ничего.  Именно поэтому можно сказать, что учитель – это не просто профессия, а призвание. Я считаю, что человек, выбравший этот путь, должен быть интеллигентным, воспитанным, стать образцом для подражания.

Педагог должен уметь находить подход к каждому ученику, чтобы более глубоко понимать чувства и эмоции детей.

Мы живём в мире, в котором каждое новое поколение не просто отличается от предыдущего, а формируется по-иному. Именно поэтому педагог должен уметь это чувствовать. Ведь методы, которые действовали на старом поколении, могут навредить детям нового.

К сожалению, в наше время, большинство людей искажают образ учителя в худшую сторону. Настоящий учитель формирует личность ребёнка, его характер и индивидуальность, помогает получать знания и умения, делает всё, чтобы найти себя и поставить на путь истины. Исходя из этого, я могу с уверенностью и гордостью сказать, что профессия учителя- самая благородная и важная на всей Земле.

Что же в работе педагога самое главное? Я думаю, что это умение сделать мир ребёнка ярче и богаче, чтобы из него вырос достойный, культурный и воспитанный человек.

Учитель не имеет права перестать интересоваться своей профессией. Он должен постоянно развиваться, изучать современный мир, чтобы предостеречь своих учеников от ошибок. Ведь если дети видят, что учитель является современным, то прислушиваются к его мнению.

Слово «учитель» знакомо каждому с детства. Это слово всегда ассоциируется с каким-то тёплым и душевным чувством. Человеку не просто забыть своих учителей, ведь именно они научили его  добру, справедливости. Даже после окончания школы многие возвращаются, чтобы поведать своим педагогам о личных успехах, достижениях.

В заключении мне хотелось бы  процитировать слова  Пауло Коэльо: «Учитель не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто помогает раскрыть своему ученику то, что ему уже известно».