Пятница, 29.03.2024, 10:30

Главная » Файлы » Локальные акты » Локальные акты

локальный акт об исключении, отчислении и переводе учащихся
[ Скачать с сервера (14.9 Kb) ] 12.03.2014, 20:52

Директор МБОУ СОШ № 6

__________ Н.А. Годунова

31 августа 2013 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке исключения, отчисления и перевода обучающихся из образовательного учреждения МБОУ СОШ № 6

Общие положения

Данное положение разработано с целью упорядочения и приведение в строгое соответствие с действующим законодательством порядка перевода, отчисления и исключения детей из МБОУ СОШ № 6.

1.      Порядок перевода обучающихся в следующий класс, а также из одного образовательного учреждения в другое

2.1 Обучающиеся, освоившие в полном объёме общеобразовательную программу соответствующего класса, переводятся в следующий класс по решению Педагогического совета Учреждения. Решение Педагогического совета Учреждения о переводе в следующий класс утверждается приказом Директора Учреждения.

2.2 Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Учреждение обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью её ликвидации.

2.3 Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведённые в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) остаются на повторный курс обучения.

2.4. Обучающие, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени образования.

2.5. Обучающийся имеет право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня.

Перевод обучающихся в иное общеобразовательное учреждение производится по письменному заявлению их родителей (законных представителей) и сопровождается получением подтверждения из иного общеобразовательного учреждения о приёме данных обучающихся.

3. Порядок отчисления и исключения обучающихся общеобразовательного учреждения

3.1. Обучающиеся могут быть отчислены из Учреждения по следующим основаниям:

- в связи с завершением среднего (полного) общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

- в связи с переводом в другое общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня, с согласия родителей (законных представителей);

- в связи с переменой места жительства (выезд за пределы села) по заявлению родителей (законных представителей), в котором указано место дальнейшего обучения ребёнка;

- оставление обучающимся, достигшим возраста 18 лет.

3.2 По решению органа управления образовательного учреждения (Совета Школы) за совершённые неоднократно грубые нарушения Устава общеобразовательного учреждения допускается исключение обучающегося, достигшего возраста 15 лет. Исключение обучающегося из Учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование Учреждения.

3.3Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимается с согласия органов опеки и попечительства. Об исключении обучающегося из ОУ последнее обязано в трехдневный срок проинформировать органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления совместно с родителями (законными представителями) исключенного в месячный срок принимают меры, обеспечивающие его трудоустройство или продолжение обучения в другом образовательном учреждении

3.4 Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учётом мнения его родителей (законных представителей). Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органов опеки и попечительства.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего (не достигшего возраста 18 лет), оставившего Учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжения освоения им общеобразовательной программы общего образования по иной форме обучения.

3.5.Общеобразовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

3.6 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Управлением образования и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключённого из общеобразовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

Категория: Локальные акты | Добавил: school6blago
Просмотров: 1608 | Загрузок: 64 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0