Пятница, 29.03.2024, 18:50

«Утверждаю»

Директор МОУСОШ № 6

____________Абрамов В.И.

Положение о ведении ученических тетрадей и их проверке

1. Количество и название ученических тетрадей.
  2. Требования к оформлению и ведению тетрадей.
  3. Число контрольных работ в год по классам.
  4. Порядок проверки письменных работ учащихся.

1. Количество и название ученических тетрадей

Для выполнения всех видов обучающих работ, а также текущих контрольных письменных работ ученики должны иметь следующее количество тетрадей:

Количество тетрадей

5 – 9 классы

Русский язык

Две рабочие тетради, одна тетрадь для контрольных работ (диктантов, сочинений, изложений)

Одна рабочая тетрадь и одна для контрольных работ

Одна тетрадь

Одна рабочая тетрадь и одна тетрадь для творческих работ (сочинений)

Две рабочие и одна для контрольных работ

Две рабочие и одна тетрадь для контрольных работ

Одна рабочая и одна тетрадь для контрольных работ

Одна тетрадь

Иностранный язык

Две рабочие тетради (в линию), одна для контрольных работ (в линию), словарь (5 – 8 классы)

Одна рабочая тетрадь (общая, по предмету, в клеточку), одна тетрадь для контрольных работ и словарь (9 – 11 классы)

Физика, химия

Одна рабочая тетрадь, одна тетрадь для контрольных работ и одна тетрадь для лабораторных и практических работ

Биология, география, природоведение, технология, ОБЖ, музыка, черчение, история, кубановедение

По одной тетради

1. Требования к оформлению и ведению тетрадей

a.       Учащиеся пользуются стандартными тетрадями, состоящими из 12 или 18 листов. Общие тетради могут использоваться лишь в 7-11 классах на уроках по учебным дисциплинам, при изучении которых необходимо выполнение больших по объему работ. Общие тетради по русскому языку и алгебре используются только начиная с 10 класса.

1. Тетрадь по предмету должна иметь аккуратный внешний вид. На ее обложке (первой странице) делается следующая запись:

Тетрадь

Для __________________ работ

по________________________

ученика (цы)___________класса

средней школы №___________

Фамилия___________________

Имя______________________

На обложке тетрадей для контрольных работ, работ по развитию речи, лабораторных и практических работ делаются соответствующие записи.

2.3. При выполнении работ учащимися не разрешается писать на полях (за исключением пометок на полях в старших классах во время записи лекций). Обязательным является правило «красной» строки в тетрадях по всем предметам.

2.4. Дата выполнения работы записывается в строку арабскими цифрами и названием месяца в тетрадях по математике в 5-6 классах, прописью – в тетрадях по русскому языку в 5-9 классах, цифрами на полях или в строке в тетрадях по остальным предметам.

2.5. Размер полей в тетрадях устанавливает учитель исходя из специфики письменных работ по учебному предмету.

2.6. На каждом уроке в тетрадях следует записывать его тему, а на уроках по русскому языку, математике, алгебре и геометрии – указывать вид выполняемой работы (классная, домашняя, самостоятельная, диктант, изложение, сочинение) или вид выполняемого задания по русскому языку (упражнение, работа по карточке, словарная работа, составить схему и т.д.)

2.7. При выполнении заданий в тетрадях учащиеся должны указывать номер упражнения, задачи, вопроса.

2.8. Устанавливается следующий пропуск клеток в тетрадях:

1. по математике (алгебре, геометрии) – начинать писать с самой первой верхней клетки (полной), между разными заданиями пропускать 2 клетки, между домашней и классной – 4 клетки, между датой и заголовком – 1 клетку;
    2. по русскому языку – линии внутри одной работы не пропускаются, между домашней и классной работой оставляются две линии.

Текст каждой новой работы начинается с «красной» строки на той же странице тетради, на которой написаны дата и наименование работы.

2.9. Итоговые контрольные работы по русскому языку и математике выполняются в специальных тетрадях, предназначенных для этого вида работ, поэтому слова «контрольная работа» не пишутся: в тетрадях по русскому языку записывается только вид работы (диктант).

2.10. Учащиеся ведут записи в тетрадях синей или фиолетовой пастой. Черная или зеленая пасты могут использоваться для подчеркивания или при составлении таблиц, схем, графиков и т.д. Учащимся запрещается писать красной пастой.

1. Число контрольных работ  в год по классам

3.1. Устанавливается следующее максимальное количество контрольных работ, которое может быть выполнено учащимися в год в зависимости от класса (см. приложение № 1).

3.2. Не допускать выполнение двух контрольных работ в день одним классом или одним учащимся.

1. Порядок проверки письменных работ учащихся

4.1. Устанавливается следующий порядок проверки письменных работ учащихся (см. приложение №2).

4.2. В проверяемых работах по русскому языку и математике в 5-7 классах учитель исправляет все допущенные ошибки, руководствуясь следующим правилом:

а) зачеркивая орфографическую ошибку, цифру, математический знак, подписывает вверху букву или цифру, знак;

б) пунктуационный ненужный знак зачеркивается, нужный ставится красной пастой;

в) при проверке тетрадей по русскому языку учитель обозначает ошибку определенным знаком (для удобства подсчета ошибок и классификации), при проверке сочинений или изложений на поля выносятся речевые ошибки и ошибки в содержании (фактические и логические), кроме орфографических, грамматических и пунктуационных.

4.3. При проверке тетрадей в 8-11 классах целесообразно, чтобы учитель не зачеркивал допущенную ошибку, а только подчеркивал ее и отмечал на полях.

4.4. После проверки диктанта, изложения или сочинения напротив подсчитанных ошибок выносятся оценки за речь и за письмо.

4.5. Проверенные контрольные работы (диктанты, изложения) должны быть проверены к следующему уроку по данному предмету и возвращены ученикам, сочинения – через урок в 5-8 классах, через 10 дней – в 9-11 классах.

Категория: Локальные акты | Добавил: school6blago
Просмотров: 2202 | Загрузок: 168 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0