Пятница, 26.04.2024, 03:50

МЕСЯЧНИК ОБОРОННО-МАССОВОЙ И ПАТРИОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Сохраним память

«СОХРАНИМ ПАМЯТЬ!»

Память… Она нетленна и вечна, она смотрит на нас со старых фотографий с тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики; и она не даёт померкнуть для потомков ни одной героической странице истории страшной афганской войны и Победы над фашизмом.

15 февраля в России и странах СНГ отмечалась 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В МБОУ СОШ № 6 села Благодарного 15 февраля проходил ряд мероприятий, посвященных этой дате ,  под девизом «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники.  И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

14 февраля в начальной школе проведенУрок Мужества с приглашением воина-афганца Кулемзина С.А..   На следующий день в школе состоялась торжественная линейка, посвященная выводу войск из Афганистана. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

15 февраля проведен тематический вечер «Живая память», на котором  прозвучало много стихов  в исполнении Усеиновой Ф., Егорцевой В., , Ивахненко А., Ледовской В., Сафоновой О., Мишениной В., Юрченко З., Селезнева В. и песен об афганской войне в исполнении Халилова Османа.

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Ученица 11 класса   Дорофеева Виктория, член ШУС.