Пятница, 29.03.2024, 16:13

Локальный акт, приложение к уставу об ООП

Муниципальное бюджетное оБЩЕбразовательное

учреждение средняя общеобразовательная школа №6

ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ

к  уставу муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6

села Благодарного Отрадненского района Краснодарского края

«Об основной образовательной программе основного общего образования

(2013-2018г.)»

ПРИНЯТ                                                            УТВЕРЖДЁН

управляющим советом                                        директором

МБОУ СОШ №6                                                  МБОУ СОШ №6

Протокол №1                                                       Приказ № ____

от 31.08.2013г.                                                     от 31.08.2013г.

Председатель                                                        Директор МБОУ СОШ №6

управляющего совета                                           _________  Н.А. Годунова

с. Благодарное

1.1  Настоящее положение определяет структуру и порядок   разработки МБОУ

СОШ №6  образовательной программы.

1.2  В соответствие  с п. 5 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» содержание образования МБОУ СОШ №6 определяется образовательной программой, которая разрабатывается и принимается школой  самостоятельно.

1.3   Образовательная программа разрабатывается школой  на основе федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования,  образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

1.4   Структурно  образовательная программа рассматривается как совокупность образовательных программ разного уровня обучения. Обязательным условием является сохранение преемственности между различными уровнями обучения.

1.5  Образовательная программа разрабатывается на 5 лет,  на период прохождения обучающимися основного общего образования.

2.  Структура образовательной программы

Раздел 1. Целевой раздел.

Раздел 2.  Содержательный раздел.

Раздел 3. Организационный раздел.

3. Рекомендации по содержанию  разделов образовательной программы

Раздел 1.  Целевой раздел:

· Пояснительная записка с указанием целей и системно – деятельностного подхода при реализации программы.

· Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования.

· Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты.

·  Формирование универсальных учебных действий.

·  Формирование ИКТ-компетентности обучающихся.

· Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности.

· Стратегии смыслового чтения и работа с текстом.

· В программе  по всем предметам, входящим  в обязательную часть учебного плана, даются требования к уровню подготовки выпускника,  получившего основное общее образование.

В разделе «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования» даются:

· Особенности оценки личностных результатов.

·  Особенности оценки метапредметных результатов.

· Особенности оценки предметных результатов.

· Система внутришкольного мониторинга образовательных достижений и портфель достижений как инструменты динамики образовательных достижений.

· Итоговая оценка выпускника и её использование при переходе от основного к среднему (полному) общему образованию.

Данный раздел программы  строится  на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования с небольшой корректировкой, связанной с особенностями образовательного учреждения. Требования к уровню подготовки выпускника, получающего основное общее образование, взяты без корректировки.

Раздел 2. Содержательный раздел:

· Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования.

· Программы отдельных учебных предметов, курсов.  Основное содержание учебных предметов на ступени основного общего образования.

· Программа воспитания и социализации обучающихся.

·  Программа коррекционной работы.

Содержательный раздел программы  строится на основе примерной основной образовательной программы основного общего образования  без корректировки.

Раздел 3. Организационный раздел:

· Учебный план основного общего образования

· Система условий реализации основной образовательной программы:

- Описание кадровых условий, имеющихся в школе, для  реализации основной образовательной программы основного общего образования.

- Описание психолого-педагогических условий, имеющихся в образовательном учреждении, для  реализации основной образовательной программы основного общего образования.

- описание финансового обеспечения реализации основной образовательной программы основного общего образования

- описание материально-технических условий для реализации основной образовательной программы.

- описание информационно-методических условий для реализации основной образовательной программы основного общего образования.

4. Организация и сроки реализации программы

Срок действия образовательной программы  определяется продолжительностью освоения обучающимися основного общего образования  (5 лет).

Разделы 1, 2 программы  могут корректироваться по мере необходимости.

Раздел 3 требует ежегодного обновления и корректировки.

Основная образовательная программа основного общего образования рассматривается на заседании педагогического совета, принимается на заседании  Управляющего совета школы, утверждается и вводится в действие приказом директора школы.

Настоящее Положение  действует до внесения изменений в законодательные акты, регламентирующие  организацию образовательной  деятельности.

«  Март 2024  »